En directo
    Europa

    Una carta de Mao se subasta en Londres por más de 800.000 euros

    Europa
    URL corto
    0 31

    Una carta firmada por Mao Tse Tung subastada en Londres alcanzó este martes en la puja final los 833.324 euros (605.000 libras esterlinas), incluidas comisiones.

    Un coleccionista privado chino se hizo con el histórico documento, cuyo valor máximo los expertos de la firma Sotheby's han estimado en torno a los 200.000 euros.

    Fechada el 1 de noviembre de 1937, la carta está dirigida a Clement Attlee, líder entonces del Partido Laborista británico y futuro primer ministro de Reino Unido.

    En la misiva, el presidente del Partido Comunista de China pide ayuda material y la solidaridad del pueblo británico en la lucha contra el poder imperialista japonés.

    La carta está mecanografiada en inglés pero Mao rubrica su firma en caracteres chinos.

    De acuerdo con Sotheby's, se trata de una de las primeras comunicaciones entre el líder comunista y políticos occidentales.

    Es, además, la segunda ocasión en las últimas décadas que una carta firmada por Mao aparece en una venta pública.

    El histórico documento se escribió en Yanan, la provincia del noroeste de china donde se replegaron las fuerzas comunistas tras la invasión de Japón.

    El escrito está firmado a mano por Chu Teh, además de por su compañero y primer presidente de la República Popular China.

    Etiquetas:
    cartas, subasta, Sotheby's, Clement Attlee, Mao Zedong, Londres, Reino Unido, China
    Normas comunitariasDiscusión
    Comentar vía FacebookComentar vía Sputnik