¡Ojo! El Viagra puede causarte estos efectos secundarios

© Foto : Pixabay / fsHHUn ojo, imagen referencial
Un ojo, imagen referencial - Sputnik Mundo
Síguenos en
Mundo
Video
El popular fármaco Viagra no solo es un tratamiento eficaz contra la disfunción eréctil, sino que también puede causar insólitos efectos secundarios en la visión.  

El investigador turco Cuneyt Karaarslan, del World Eye Hospital, concluyó que el sildenafilo (el nombre del fármaco), es capaz de causar alteraciones visuales si se toma en dosis altas.

Una pareja, referencial - Sputnik Mundo
Qué es y cómo funciona el 'chip' sexual que está de moda en Argentina
Entre los efectos secundarios en la visión figuran pupilas dilatadas, visión borrosa, sensibilidad a la luz y alteraciones de la visión del color, en particular, visión intensa del color azul o hasta daltonismo.

Durante el experimento, los 17 pacientes tomaron la dosis más alta recomendada del medicamento, que es de 100 mg, por primera vez en la vida. Como resultado, todos ellos desarrollaron los síntomas mencionados, que desaparecieron durante unas tres semanas. 

"Aunque estos fármacos, cuando se utilizan bajo el control de los médicos y a las dosis recomendadas, proporcionan apoyo sexual y mental muy importante, las dosis incontroladas e inapropiadas no deben utilizarse ni repetirse", advirtió el investigador.

Uno de cada cuatro hombres que buscan ayuda médica para la disfunción eréctil tiene menos de 40 años, afirmó un equipo de científicos en un estudio realizado en 2013.

Lo último
0
Para participar en la conversación,
inicie sesión o regístrese.
loader
Chats
Заголовок открываемого материала