Un coleccionista privado chino se hizo con el histórico documento, cuyo valor máximo los expertos de la firma Sotheby's han estimado en torno a los 200.000 euros.
Fechada el 1 de noviembre de 1937, la carta está dirigida a Clement Attlee, líder entonces del Partido Laborista británico y futuro primer ministro de Reino Unido.
Red Letter Day: Mao's letter to Attlee soars to 605k — 5x the estimate https://t.co/tuq3QYvd9z #sothebysbooks pic.twitter.com/ZzsaMWP3wZ
— Sotheby's (@Sothebys) 15 декабря 2015
En la misiva, el presidente del Partido Comunista de China pide ayuda material y la solidaridad del pueblo británico en la lucha contra el poder imperialista japonés.
La carta está mecanografiada en inglés pero Mao rubrica su firma en caracteres chinos.
De acuerdo con Sotheby's, se trata de una de las primeras comunicaciones entre el líder comunista y políticos occidentales.
El histórico documento se escribió en Yanan, la provincia del noroeste de china donde se replegaron las fuerzas comunistas tras la invasión de Japón.
El escrito está firmado a mano por Chu Teh, además de por su compañero y primer presidente de la República Popular China.