El combinado femenino de Rusia ganó el bronce en el relevo de 4x400 metros.
© RIA Novosti . Anton Denisov / Acceder al contenido multimediaValery Borchin se proclamó campeón en la prueba de los 20 Km marcha durante la segunda jornada de Mundiales de atletismo de Daegu aportando el primer oro a la selección de Rusia.
Valery Borchin se proclamó campeón en la prueba de los 20 Km marcha durante la segunda jornada de Mundiales de atletismo de Daegu aportando el primer oro a la selección de Rusia.
© RIA Novosti . Anton Denisov / Acceder al contenido multimediaSu compatriota Vladímir Kanaykin conquistó la presea de plata en la misma modalidad.
Su compatriota Vladímir Kanaykin conquistó la presea de plata en la misma modalidad.
© RIA Novosti . Alexandr Vilf / Acceder al contenido multimediaOlga Kucherenko consiguió para Rusia la plata en salto de longitud.
Olga Kucherenko consiguió para Rusia la plata en salto de longitud.
© RIA Novosti . Anton Denisov / Acceder al contenido multimediaLa corredora Anastasiya Kapachinskaya fue la tercera en la final de 400 metros (50,24s) ganando el bronce para Rusia.
La corredora Anastasiya Kapachinskaya fue la tercera en la final de 400 metros (50,24s) ganando el bronce para Rusia.
© RIA Novosti . Anton Denisov / Acceder al contenido multimediaLa rusa Tatiana Chernova se adjudicó la medalla de oro en heptatlón.
La rusa Tatiana Chernova se adjudicó la medalla de oro en heptatlón.
© RIA Novosti . Anton Denisov / Acceder al contenido multimediaLa rusa Svelana Feofanova fue la tercera en salto con pértiga al marcar 4,75 metros.
La rusa Svelana Feofanova fue la tercera en salto con pértiga al marcar 4,75 metros.
© RIA Novosti . Anton Denisov / Acceder al contenido multimediaOtro bronce para Rusia lo ganó Yuri Borzakovski en la prueba de 800 metros.
Otro bronce para Rusia lo ganó Yuri Borzakovski en la prueba de 800 metros.
© RIA Novosti . Anton Denisov / Acceder al contenido multimediaLa rusa Yulia Zaripova se proclamó campeona en los 3.000 metros obstáculos.
La rusa Yulia Zaripova se proclamó campeona en los 3.000 metros obstáculos.
© RIA Novosti . Anton Denisov / Acceder al contenido multimediaSu compatriota Olga Kaniskina se revalidó como campeona en los 20 kilómetros marcha.
Su compatriota Olga Kaniskina se revalidó como campeona en los 20 kilómetros marcha.
© RIA Novosti . Anton Denisov / Acceder al contenido multimediaOtra representante de Rusia, Anisia Kirdiapkina, fue la tercera en esa prueba. En la foto: Olga Kaniskina y Anisia Kirdiapkina (de izquierda a derecha) en la ceremonia de condecoración.
Otra representante de Rusia, Anisia Kirdiapkina, fue la tercera en esa prueba. En la foto: Olga Kaniskina y Anisia Kirdiapkina (de izquierda a derecha) en la ceremonia de condecoración.
© RIA Novosti . Anton Denisov / Acceder al contenido multimediaEl ruso Alexey Dmitrik ganó la presea de plata en el salto de altura al marcar 2,35 metros en el segundo intento.
El ruso Alexey Dmitrik ganó la presea de plata en el salto de altura al marcar 2,35 metros en el segundo intento.
© RIA Novosti . Anton Denisov / Acceder al contenido multimediaNatalya Antyukh consiguió para Rusia el bronce en los 400 metros vallas.
Natalya Antyukh consiguió para Rusia el bronce en los 400 metros vallas.
© RIA Novosti . Anton Denisov / Acceder al contenido multimediaMaría Abakumova dio a Rusia el título mundial en jabalina al marcar 71,99 metros, el mejor resultado de la temporada.
María Abakumova dio a Rusia el título mundial en jabalina al marcar 71,99 metros, el mejor resultado de la temporada.
© RIA Novosti . Anton Denisov / Acceder al contenido multimediaOtra presea de oro para Rusia la conqustó Serguei Bakulin en los 50 Km de marcha .
Otra presea de oro para Rusia la conqustó Serguei Bakulin en los 50 Km de marcha .
© RIA Novosti . Anton Denisov / Acceder al contenido multimediaSu compatriota Denis Nizhegorodov ganó el metal de plata en la misa prueba.
Su compatriota Denis Nizhegorodov ganó el metal de plata en la misa prueba.
© RIA Novosti . Anton Denisov / Acceder al contenido multimediaLa rusa Anna Chicherova fue la mejor en salto alto tras marcar 2.03 metros en el primer intento.
La rusa Anna Chicherova fue la mejor en salto alto tras marcar 2.03 metros en el primer intento.
© RIA Novosti . Anton Denisov / Acceder al contenido multimediaEl combinado femenino de Rusia ganó el bronce en el relevo de 4x400 metros. En la foto: las rusas Anastasia Kapachinskaya, Ludmila Litvinova, Natalya Antyukh y Antonina Krivoshapka (de izquierda a derecha).
El combinado femenino de Rusia ganó el bronce en el relevo de 4x400 metros. En la foto: las rusas Anastasia Kapachinskaya, Ludmila Litvinova, Natalya Antyukh y Antonina Krivoshapka (de izquierda a derecha).
© RIA Novosti . Anton Denisov / Acceder al contenido multimediaLa rusa María Savinova logró el título mundial en la prueba de 800 metros con un tiempo de 1:55.87.
La rusa María Savinova logró el título mundial en la prueba de 800 metros con un tiempo de 1:55.87.