14:11 GMT +325 Septiembre 2018
En directo
    Un dólar (imagen referencial)

    El poder del dinero: esto es lo que puedes comprar con un dólar en América Latina

    CC0 / Pixabay
    América Latina
    URL corto
    4134

    Cada vez que sube o baja el precio del dólar surge un titular; aunque la mayoría de las economías latinoamericanas no están dolarizadas, esta moneda tiene un impacto en las importaciones y exportaciones, en los negocios y el consumo.

    Como el poder de compra de los habitantes de cada país difiere según la inflación, el tamaño del mercado y el nivel de ingresos de sus ciudadanos, entre otros, Sputnik comparó los precios aproximados en dólares de dos productos de la canasta básica de alimentación (leche y manzanas) en 10 países latinoamericanos: República Dominicana, Costa Rica, Perú, Colombia, Ecuador, Brasil, Bolivia, Uruguay y México.

    Aquí los resultados:

    De los países considerados, el más caro para comprar un litro de leche es Dominicana. Allí un dólar equivale a 49,39 pesos dominicanos y un litro de leche cuesta 58 pesos, es decir 1,83 dólares. Sin embargo, las manzanas están un poco más baratas que en otros países, con un dólar puedes comprar 550 gramos.

    En Costa Rica 562,45 colones equivalen a un dólar; con lo que puedes comprar 240 gramos de manzanas; con 33 centavos de dólar más, pagarías un litro de leche. Perú tiene precios parecidos, un dólar equivale a 3,28 soles; el precio de la leche oscila entre los 4,10 nuevos soles, así que serían 1,25 dólares; con un dólar podrías comprar 770 gramos de manzanas, bastante más que en cualquier otro país latinoamericano de la lista.

    Con un dólar en Colombia podrías comprar un poco más de medio kilo de manzanas o un litro de leche. Un dólar equivale a 2.822,37 colombianos, y la leche cuesta 3.890 pesos. Ecuador tiene una economía dolarizada, y con poco menos de un dólar (0,97) puedes comprar un litro de leche pero sólo 430 gramos de manzanas.

    Más información: Putin: el monopolio del dólar es inseguro y peligroso

    En Brasil un dólar equivale a 3,56 reales, y es suficiente para comprar un litro de leche (a 3,20 reales, es decir 0,94 dólares) pero no un kilo de manzanas; sólo podrás comprar 600 gramos de esta fruta.

    Un dólar en Bolivia equivale a 6,89 bolivianos, un litro de leche cuesta 5,3 bolivianos (0,90 dólares); sin embargo, las manzanas cuestan lo mismo que en Brasil. En Uruguay 29 pesos uruguayos equivalen a un dólar; con eso puedes comprar un litro de leche (0,88 dólares) o un poco menos de medio kilo de manzanas. Por último está México, donde con 0,88 dólares puedes comprar un litro de leche o 515 gramos de manzanas. Allí un dólar equivale a 19,26 pesos.

    Normas comunitariasDiscusión
    Comentar vía FacebookComentar vía Sputnik

    Además:

    Hace 56 años un comediante argentino bromeó sobre el dólar: la lectura sigue vigente
    Dólar en Argentina: "Los motivos domésticos son la pólvora y los externos la chispa"
    Etiquetas:
    productos, dólar, economía, América Latina