En directo
    América del Norte
    URL corto
    Elecciones en EEUU 2020: Trump vs. Biden (204)
    0 20
    Síguenos en

    Las elecciones presidenciales en EEUU se celebrarán el próximo 3 de noviembre, pero en varios estados ya se puede votar. Los famosos actores, cantantes y modelos estadounidenses no son una excepción. Ya han votado Lady Gaga, Selena Gómez, Gigi Hadid, Jennifer Aniston, Jessica Alba, Camila Cabello y Ricky Martin, entre otras celebridades.

    La cantante más extravagante de EEUU, Lady Gaga, ya ha publicado en su Instagram el vídeo que muestra cómo sale del coche y se dirige con paso seguro a la urna, a la cual tira su papeleta de voto, después de lo cual dirige una mirada a sus votantes.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Lady Gaga (@ladygaga) el

    "Voté la semana pasada de manera no presencial junto con mi hija por la América que quiero ver; pero no solo para nosotros, sino también para los compatriotas que son menos privilegiados, con la esperanza de tener una nación unida, que sea empática, y un líder que sea compasivo", escribe la modelo Gigi Hadid en su Instagram.

    Luego la famosa insta a sus seguidores a votar y afirma que está orgullosa de ellos si ya lo han hecho de una u otra forma o si van a votar el 3 de noviembre.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Gigi Hadid (@gigihadid) el

    "Nueva York le odia": EEUU se prepara para protestas masivas tras las presidenciales

    La actriz de Hollywood Jennifer Aniston se ha mostrado orgullosa desde su cuenta en Instagram de haber votado por el demócrata Joe Biden y su candidata vicepresidencial para las elecciones, Kamala Harris. Enfatiza que lo ha hecho lo más temprano posible, ya que "ahora mismo este país está más dividido que nunca" y "se trata del futuro de este país y del mundo".

    "Voté por la igualdad de derechos humanos, por el amor y por la decencia", dice la estrella.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Jennifer Aniston (@jenniferaniston) el

    Otra actriz de Hollywood muy respetada, Demi Moore, pide en su Instagram que su voz sea escuchada. La celebridad destaca que estas podrían ser las elecciones más importantes de la vida de EEUU y que el futuro de los estadounidenses depende de las mismas.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Demi Moore (@demimoore) el

    La cantante Selena Gómez publica fotos mostrando el momento de su votación anticipada.

    "Acabo de terminar de rellenar mi papeleta de voto", dice escuetamente en su foto.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Selena Gomez (@selenagomez) el

    El actor estadounidense Ryan Reynolds y su esposa Blake también han ejercido su derecho.

    El famoso señala que es la primera vez que vota en EEUU. 

    "Fue superaterrador al principio, luego emocionante y ahora estoy un poco cansado. Pero orgulloso", escribe.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Ryan Reynolds (@vancityreynolds) el

    La actriz Jessica Alba en su cuenta en Instagram publica una foto conjunta con su esposo Cash Warren en la que destaca que se sienten productivos y orgullosos después de votar.

    "¡Incluso si votar es lo único que haces en un día, puedes sentir que hiciste algo importante!", reflexiona la celebridad. 

    Natalie Portman publica un selfi en su Instagram animando a la gente a votar y visualizando una lista de las fechas de votación anticipada por estado.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Natalie Portman (@natalieportman) el

    Salma Hayek, la actriz de origen mexicano que interpretó a la famosa pintora Frida Kahlo, coloca una foto dedicada a los comicios en su Instagram.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Salma Hayek Pinault (@salmahayek) el

    La actriz Reese Witherspoon sigue el ejemplo de sus colegas de Hollywood y escribe en las redes sociales que se siente bien al ejercer su derecho a votar.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Reese Witherspoon (@reesewitherspoon) el

    La cantante y compositora cubano-estadounidense Camila Cabello publica en su Instagram un gif muy divertido y al mismo tiempo da algunos consejos a sus seguidores para votar bien y asegurar su voto. 

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de camila (@camila_cabello) el

    Madonna también ha hecho lo que tenía que hacer.

    "¡¡Las 3 caras de una chica que acaba de votar!!", escribe.

    La famosa cantante insta a la gente a salir y asumir su responsabilidad.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Madonna (@madonna) el

    El cantante puertorriqueño Ricky Martin llama a sus seguidores a que animen a sus amigos a votar y ha publicado una lista de pasos para hacerlo.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Ricky Martin (@ricky_martin) el

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Ricky Martin (@ricky_martin) el

    El mismo día que tuvo lugar el último debate presidencial en EEUU, la cantante Ariana Grande lanzó un videoclip en el que hace de presidenta del país, y en sus redes sociales insta activamente a sus seguidores a votar en las elecciones presidenciales. Para ello ha publicado las fechas de la votación anticipada en cada estado. Afirma que actualmente todo el mundo debe ir a votar.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Ariana Grande (@arianagrande) el

    Tema:
    Elecciones en EEUU 2020: Trump vs. Biden (204)
    Normas comunitariasDiscusión
    Comentar vía SputnikComentar vía Facebook