Un tenedor y un cuchillo de Napoleón se venden por más de 13.000 dólares en una subasta
Sputnik Mundo
Napoleón Bonaparte hizo campaña por Europa en el siglo XIX hasta ser derrotado de forma definitiva en la batalla de Waterloo. Desde entonces, los objetos... 17.07.2022, Sputnik Mundo
Un cuchillo y un tenedor que fueron propiedad de Napoleón se vendieron el 13 de julio por 11.250 libras esterlinas, es decir, unos 13.350 dólares al cambio actual.Los cubiertos de plata dorada llevan bordada la inicial N del antiguo emperador, rodeada de una corona de laurel y sus armas imperiales justo encima.También es posible, aunque no se ha confirmado, que el cuchillo y el tenedor hayan sido tomados del carruaje de Napoleón tras su derrota en Waterloo en 1815.La vajilla de plata había pertenecido anteriormente al empresario Alfred William Weston que la adquirió en 1920. Ha permanecido en su familia hasta la subasta reciente. Se esperaba que el valor de los cubiertos se ubicara entre 3.000 y 5.000 libras esterlinas, pero una guerra de ofertas hizo que el precio fuera más del doble de lo que la mayoría esperaba.Los cubiertos fueron fabricados en París alrededor de 1810 por Martin-Guillaume Biennais, el joyero que proporcionó a la familia Bonaparte objetos de plata durante todo el reinado del emperador, entre ellos la corona y el cetro que Napoleón llevó en su coronación del 1804.No se sabe si el comprador, que pidió permanecer en el anonimato, planea realmente comer con esas reliquias.
Napoleón Bonaparte hizo campaña por Europa en el siglo XIX hasta ser derrotado de forma definitiva en la batalla de Waterloo. Desde entonces, los objetos relacionados con el antiguo emperador francés son muy codiciados por los coleccionistas.
Un cuchillo y un tenedor que fueron propiedad de Napoleón se vendieron el 13 de julio por 11.250 libras esterlinas, es decir, unos 13.350 dólares al cambio actual.
Los cubiertos de plata dorada llevan bordada la inicial N del antiguo emperador, rodeada de una corona de laurel y sus armas imperiales justo encima.
Knife and fork used by Napoleon Bonaparte sell at auction for £11,250 after bidding war The personalised cutlery sold for double its estimate at an auction in #Salisbury Silver knife and fork are thought to have been taken from #Napoleon's carriage pic.twitter.com/SPVDeQRURU
"El diseño incluye motivos personales de Napoleón, como sus armas imperiales, la inicial N en una corona de laurel y el motivo de la abeja que tanto le gustaba", explicó Rupert Slingsby, especialista en plata de Woolley & Wallis, citado por Daily Mail.
También es posible, aunque no se ha confirmado, que el cuchillo y el tenedor hayan sido tomados del carruaje de Napoleón tras su derrota en Waterloo en 1815.
La vajilla de plata había pertenecido anteriormente al empresario Alfred William Weston que la adquirió en 1920. Ha permanecido en su familia hasta la subasta reciente. Se esperaba que el valor de los cubiertos se ubicara entre 3.000 y 5.000 libras esterlinas, pero una guerra de ofertas hizo que el precio fuera más del doble de lo que la mayoría esperaba.
"El hecho de que las piezas hayan sobrevivido a pesar de su posterior caída en desgracia indica que eran objetos muy apreciados incluso por los adversarios de Napoleón y hoy en día son maravillosos recuerdos de un período turbulento de la historia de los ingleses y los franceses", afirmó Slingsby.
Los cubiertos fueron fabricados en París alrededor de 1810 por Martin-Guillaume Biennais, el joyero que proporcionó a la familia Bonaparte objetos de plata durante todo el reinado del emperador, entre ellos la corona y el cetro que Napoleón llevó en su coronación del 1804.
No se sabe si el comprador, que pidió permanecer en el anonimato, planea realmente comer con esas reliquias.
No te pierdas las noticias más importantes
Suscríbete a nuestros canales de Telegram a través de estosenlaces.
Ya que la aplicación Sputnik está bloqueada en el extranjero, en este enlace puedes descargarla e instalarla en tu dispositivo móvil (¡solo para Android!).
El acceso al chat ha sido bloqueado por violación de las reglas.
Usted puede volver a participar dentro de∞.
Si no está de acuerdo con el bloqueo, utilice el formulario de contacto>
La discusión ha sido cerrada. Se puede participar en una discusión durante 24 horas después de la publicación de la noticia.