Se ha registrado correctamente
Por favor, haga clic en el enlace del correo electrónico enviado a
América Latina
Desde el Río Bravo hasta Tierra del Fuego, noticias, reportajes y análisis sobre la realidad latinoamericana

Agenda latinoamericana Tokio 2020: qué ver en el último fin de semana de Juegos Olímpicos

© REUTERS / Kim Kyung-HoonTokio Juegos Olímpicos
Tokio Juegos Olímpicos - Sputnik Mundo, 1920, 23.07.2021
Síguenos en
La agenda, con fechas y horarios, de lo más destacado del deporte latinoamericano para la noche del viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de agosto. Horarios de Ciudad de México, Bogotá y Buenos Aires.
El atleta ecuatoriano Claudio Villanueva se emociona luego de cruzar la meta en último lugar en marcha atlética de 50 km - Sputnik Mundo, 1920, 06.08.2021
América Latina
Héroe olímpico: el atleta ecuatoriano que llegó último pero se ganó el corazón de Tokio

Viernes 06/08 y sábado 07/08

Atletismo

Maratón Femenino / 16:00 (CDMX / Btá.) - 18:00 (Bs. As.)
Marcela Gómez (Argentina)
Angie Orjuela (Colombia)
Andrea Bonilla (Ecuador)
Rosa Chacha (Ecuador)
Andrea Ramírez (México)
Ursula Sánchez (México)
Daniela Torres (México)
Jovana de la Cruz (Perú)
Gladys Tejeda (Perú)
4x400 m. Femenino / 07:30 (CDMX / Btá.) - 09:30 (Bs. As.)
Cuba
Pentatlón Moderno Masculino / 00:30 (CDMX / Btá.) - 02:30 (Bs. As.)
Sergio Villamayor (Argentina)

Béisbol

Bronce / 17:30 (CDMX / Btá.) - 19:30 (Bs. As.)
República Dominicana vs. Corea del Sur

Gimnasia Rítmica

Competencia múltiple conjuntos / 20:00 (CDMX / Btá.) - 22:00 (Bs. As.)
Brasil

Golf

Individual Femenino Stroke Final / 16:30 (CDMX / Btá.) - 18:30 (Bs. As.):
María Fassi (México)
María Torres (Puerto Rico)
Daniela Darquea (Ecuador)
Gaby López (México)
Mariajo Uribe (Colombia)
Magdalena Simmermacher (Argentina)

Lucha

04:45 (CDMX / Btá.) - 06:45 (Bs. As.): Yusneylis Guzmán (Cuba) vs. Oksana Livach (Ucrania) / Lucha estilo libre 50 kg. Fem. Repesca.
04:45 (CDMX / Btá.) - 06:45 (Bs. As.): Lucía Yepes (Ecuador) vs. N. Tsogt (Mongolia) / Lucha estilo libre 50 kg. Fem. Repesca.
05:30 (CDMX / Btá.) - 07:30 (Bs. As.): Reineris Salas (Cuba) vs. A definir / Lucha estilo libre 97 kg. Masc. Combate por el bronce.

Piragüismo

Canoa doble 500 m. Femenino / 19:30 (CDMX / Btá.) - 21:30 (Bs. As.):
Cuba
Canoa Individual 1000 m. Masculino / 19:44 (CDMX / Btá.) - 21:44 (Bs. As.):
Isaquias Queiroz dos Santos (Brasil)
José Ramón Pelier (Cuba)
Fernando Jorge (Cuba)

Saltos Ornamentales

Plataforma 10 m. Masculino / 20:00 (CDMX / Btá.) - 22:00 (Bs. As.)
Kwan Figueredo (Brasil)
Sebastián Villa (Colombia)
Andrés Villarreal (México)
Rafael Quintero (Puerto Rico)

Boxeo

00:45 (CDMX / Btá.) - 02:45 (Bs. As.): Hebert Souza (Brasil) vs. Oleksandr Khyzhniak (Ucrania) / Peso Medio Masc. Final.

Ciclismo

Keirin de pista / 02:08 (CDMX / Btá.) - 04:08 (Bs. As.)
Kevin Quintero (Colombia)

Voleibol

23:30 (CDMX / Btá.) - 01:30 (Bs. As.): Argentina vs. Brasil / Bronce Masculino

Fútbol

Oro / 06:30 (CDMX / Btá.) - 08:30 (Bs. As.): Brasil vs. España
Sandra Arenas, atleta colombiana - Sputnik Mundo, 1920, 06.08.2021
América Latina
La colombiana Sandra Arenas logra plata en 20 kilómetros marcha en los JJOO de Tokio

Sábado 07/08 y domingo 08/08

Atletismo

Maratón Masculino / 17:00 (CDMX / Btá.) - 19:00 (Bs. As.)
Jorge Castel (Panamá)
Daniel da Silva (Brasil)
Iván Zarco (Honduras)
Paulo Paula (Brasil)
Eulalio Muñoz (Argentina)
Daniel do Nascimento (Brasil)
Joaquín Arbe (Argentina)
Christian Pacheco (Perú)
Juan Pacheco (México)
Jeison Suárez (Colombia)
Iván González (Colombia)
José Santana (México)

Voleibol

23:30 (CDMX / Btá.) - 01:30 (Bs. As.): Brasil vs. EEUU/ Oro Femenino

Boxeo

00:00 (CDMX / Btá.) - 02:00 (Bs. As.): Beatriz Ferreira (Brasil) vs. Kellie Harrington (Irlanda) / Peso Ligero Fem. Final.
00:15 (CDMX / Btá.) - 02:15 (Bs. As.): Andy Cruz (Cuba) vs. Keyshawn Davis (EEUU) / Peso Ligero Masc. Final.
Lo último
0
Recientes primeroAntiguos primero
loader
Para participar en la conversación,
inicie sesión o regístrese.
loader
Chats
Заголовок открываемого материала