Titulado Construcción Nº95, data de 1919 y está firmado en cirílico por el gran artista de proyección internacional.
Sotheby's lo considera "el más importante ejemplo de pintura vanguardista de Rusia jamás ofrecida en subasta".
La galería MacDougall destaca a Nikolai Roerich (1874-1947) entre la amplia oferta de su subasta londinense de arte ruso, el próximo día 30.
St Mercurius of Smolensk, que el celebrado paisajista pintó en 1919, está valorada hoy entre 350.000 y medio millón de libras.
"Esta obra completó la búsqueda del artista, quien alcanzó un nuevo nivel de formación espiritual y se liberó de su carga de dolor y duda; es de gran interés tanto para museos como coleccionistas", señaló William MacDougall, co-director de la empresa.
En la misma jornada, Bonhams ofrece 24 pinturas de Fedor Zakharov (1919-1997), quien alcanzó fama como retratista al emigrar a Estados Unidos.
"Zakharov fue un maestro de su género y sus pinturas evocan un era pasada; estas obras muestran al artista en la cúspide de su carrera", describió Daria Chernenko, responsable del departamento ruso de la casa de subastas.
Un ícono religioso del siglo XVII, que perteneció a la familia imperial rusa, es una de las piezas estelares en Christie's el próximo 28 de noviembre.
"La mayoría de los objetos imperiales rusos fueron destruidos o vendidos por los bolcheviques después de la revolución de 1917; este bello icono es un raro y maravilloso superviviente", afirma Margo Oganesian, especialista de la firma.
De acuerdo con Christie's, la procedencia de la joya se remonta al príncipe Alexei, único hijo varón del último zar Nicolás II.